Les Françaises aux JO de Rio
Nous les attendons avec impatience depuis 4 ans maintenant… Du 5 au 21 août auront lieu les Jeux Olympiques d’été de Rio, au Brésil donc. Ces JO sont les premiers à se dérouler en Amérique du Sud.
Avant de vous présenter nos Françaises, un petit point sur les chiffres :
- 205 pays participants
- 10500 athlètes
- 28 sports
- 42 disciplines
- 306 épreuves
La France quant à elle sera représentée par 409 athlètes, dont 174 femmes (42,5%, la parité n’est donc pas respectée mais c’est pas trop mal 🙂 ). L’athlétisme est le sport où elles sont le plus présentes avec 25 représentantes de l’Hexagone, suivi par le football (22 femmes… sur 22 !) et le handball (15 femmes).
Petit tour d’horizon de nos Françaises qualifiées :
Athlétisme (25)
- Cindy Billaud (Course – 100m haies)
- Sandra Gomis (Course – 100m haies)
- Floria Gueï (Course – 400m & Relais 4x400m)
- Phara Anacharsis (Course – 400m haies & Relais 4x400m)
- Justine Fedronic (Course – 800m)
- Rénelle Lamote (Course – 800m)
- Émilie Menuet (Course – 20km marche)
- Christelle Daunay (Course – Marathon)
- Elea Mariama Diarra (Course – Relais 4x400m)
- Marie Gayot (Course – Relais 4x400m)
- Brigitte Ntiamoah (Course – Relais 4x400m) -Alsacienne !-
- Agnès Raharolahy (Course – Relais 4x400m)
- Stella Akakpo (Course – Relais 4x100m)
- Céline Distel-Bonnet (Course – Relais 4x100m) -Alsacienne !-
- Jennifer Galais (Course – Relais 4x100m)
- Floriane Gnafoua (Course – Relais 4x100m)
- Maroussia Paré (Course – Relais 4x100m)
- Carolle Zahi (Course – Relais 4x100m)
- Jeanine Assani-Issouf (Triple saut)
- Vanessa Boslak (Saut à la perche)
- Mathilde Andraud (Lancer du javelot)
- Pauline Pousse (Lancer du disque)
- Mélina Robert-Michon (Lancer du disque)
- Alexandra Tavernier (Lancer du marteau)
- Antoinette Nana Djimou (Heptathlon)
Football (22)
- Méline Gérard
- Sarah Bouhaddi
- Wendie Renard
- Laura Georges
- Sabrina Delannoy
- Griedge Mbock Bathy
- Jessica Houara d’Hommeaux
- Amel Majri
- Amandine Henry
- Claire Lavogez
- Camille Abily
- Kadidiatou Diana
- Louisa Nécib
- Élise Bussaglia
- Eugénie Le Sommer
- Marie-Laure Delie
- Élodie Thomis
- Kheira Hamraoui
- Kenza Dali (Réserviste)
- Sakina Karchaoui (Réserviste)
- Clarisse Le Bihan (Réserviste)
- Laëtitia Philippe (Réserviste)
Handball (15)
- Laura Glauser
- Amandine Leynaud
- Siraba Dembélé
- Manon Houette
- Chloé Bulleux
- Blandine Dancette
- Laurisa Landre
- Béatrice Edwige
- Estelle Nze-Minko
- Allison Pineau
- Grâce Zaadi
- Gnonsiane Niombla
- Tamara Horacek (Remplaçante)
- Camille Ayglon-Saurina
- Alexandra Lacrabère
Natation (13)
- Mélanie Hénique (50m nage libre)
- Coralie Balmy (200m nage libre, 400m nage libre, 800m nage libre, Relais 4x200m nage libre)
- Béryl Gastaldello (100m nage libre, 100m papillon, Relais 4x100m nage libre, Relais 4x100m 4 nages)
- Marie Wattel (100m papillon, Relais 4x100m 4 nages)
- Lara Grangeon (400m 4 nages, 200m 4 nages, 200m papillon, Relais 4x100m 4 nages)
- Fantine Lesaffre (400m 4 nages, 200m 4 nages)
- Charlotte Bonnet (100m nage libre, 200m nage libre, Relais 4x100m nage libre, Relais 4x200m nage libre, Relais 4x100m 4 nages)
- Anna Santamans (50m nage libre, Relais 4x100m nage libre, Relais 4x100m 4 nages)
- Mathilde Cini (Relais 4x100m nage libre, Relais 4x100m 4 nages)
- Margaux Fabre (Relais 4x200m nage libre)
- Cloé Hache (Relais 4x200m nage libre)
- Fanny Deberghes (Relais 4x100m 4 nages)
- Aurélie Muller (Eau libre – 10km)
Basket-ball (12)
- Céline Dumerc
- Olivia Époupa
- Marielle Amant
- Héléna Ciak
- Sandrine Gruda
- Nwal-Endéné Miyem
- Isabelle Yacoubou
- Valériane Ayayi
- Laëtitia Kamba
- Marine Johannes
- Sarah Michel
- Gaëlle Skrela
Rugby à sept (12)
- Audrey Amiel
- Pauline Biscarat
- Camille Grassineau
- Lina Guérin
- Elodie Guiglion
- Fanny Horta
- Shannon Izar
- Caroline Ladagnous
- Jade Le Pesq
- Marjorie Mayans
- Rose Thomas
- Jennifer Troncy
Escrime (10)
- Auriane Mallo (Épée individuelle & par équipes)
- Lauren Rembi (Épée individuelle & par équipes)
- Marie-Florence Candassamy (Épée individuelle & par équipes)
- Joséphine Jacques-André-Coquin (Remplaçante – Épée par équipes)
- Astrid Guyart (Fleuret individuel)
- Ysaora Thibus (Fleuret individuel)
- Cécilia Berder (Sabre individuel & par équipes)
- Charlotte Lembach (Sabre individuel & par équipes) -Alsacienne !-
- Manon Brunet (Sabre individuel & par équipes)
- Saoussen Boudiaf (Remplaçante – Sabre par équipes)
Cyclisme (8)
- Audrey Cordon (Cyclisme sur route – Course en ligne & Contre-la-montre)
- Pauline Ferrand-Prevot (Cyclisme sur route – Course en ligne / Cross-country VTT)
- Sandie Clair (Cyclisme sur piste – Vitesse individuelle & Vitesse par équipes / Keirin)
- Virginie Cueff (Cyclisme sur piste – Vitesse individuelle & Vitesse par équipes / Keirin)
- Laurie Berthon (Omnium)
- Perrine Clauzel (Cross-country VTT) -Alsacienne !-
- Manon Valentino (BMX)
Gymnastique (7)
- Marine Boyer (Gymnastique artistique individuelle & par équipes)
- Marine Brevet (Gymnastique artistique individuelle & par équipes)
- Loan His (Gymnastique artistique individuelle & par équipes)
- Océane Lechenault (Gymnastique artistique individuelle & par équipes)
- Louise Vanhille (Gymnastique artistique individuelle & par équipes)
- Kséniya Moustafaeva (Gymnastique rythmique individuelle)
- Marine Jurbert (Trampoline)
Judo (7)
- Laëtitia Payet (-48kg)
- Priscilla Gneto (-52kg)
- Automne Pavia (-57kg)
- Clarisse Agbegnenou (-63kg)
- Gévrise Emane (-70kg)
- Audrey Tcheuméo (-78kg)
- Émilie Andéol (+78kg)
Voile (7)
- Mathilde de Kerangat (Laser Radial)
- Camille Lecointre (470)
- Hélène Defrance (470)
- Charline Picon (RS:X)
- Sarah Steyaert (49er FX)
- Aude Compan (49er FX)
- Marie Riou (Nacra 17 – Mixte)
Canoë-kayak (6)
- Sarah Guyot (Course en ligne – K1 200m)
- Léa Jamelot (Course en ligne – K4 500m)
- Manon Hostens (Course en ligne – K4 500m)
- Amandine Lhote (Course en ligne – K4 500m)
- Sarah Troel (Course en ligne – K4 500m)
- Marie-Zélia Lafont (Salom – K1)
Aviron (4)
- Noémie Kober (2 sans barreur)
- Marie Le Nepvou (2 sans barreur)
- Hélène Lefebvre (2 de couple)
- Elodie Ravera-Scaramozzino (2 de couple)
Tir (4)
- Laurence Brize (Carabine 50m 3 position)
- Mathilde Lamolle (Pistolet à 25m)
- Céline Goberville (Pistolet à 10m air comprimé)
- Stéphanie Tirode (Pistolet à 25m & Pistolet à 10m air comprimé)
Équitation (3)
- Stéphanie Brieussel (Dressage individuel & par équipes)
- Karen Tebar (Dressage individuel & par équipes)
- Pénélope Leprevost (Saut d’obstacles individuel & par équipes)
Taekwondo (3)
- Yasmina Aziez (-49kg)
- Haby Niaré (-67kg)
- Gwladys Epangue (+67kg)
Tennis (3)
- Alizé Cornet (Simple)
- Caroline Garcia (Simble et Double)
- Kristina Mladenovic (Simple et Double)
Boxe (2)
- Sarah Ourahmoune (Catégorie Mouches)
- Estelle Mossely (Catégorie Légers)
Golf (2)
- Karine Icher
- Gwladys Nocera
Natation synchronisée (2)
- Margaux Chrétien (Duo)
- Laura Augé (Duo)
Tennis de table (2)
- Li Xue (Simple)
- Carole Grundisch (Simple)
Triathlon (2)
- Audrey Merle
- Cassandre Beaugrand
Badminton (1)
- Delphine Lansac (Simple dames)
Haltérophilie (1)
- Gaëlle Nayo-Ketchanke (-75kg)
Lutte (1)
- Cynthia Vescan (-72kg)
Pentathlon moderne (1)
- Élodie Clouvel
Plongeon (1)
- Laura Marino
Les femmes françaises ne sont pas représentées en beach-volley, hockey sur gazon, tir à l’arc, volley-ball et water-polo.
En tous cas, nous suivrons de très près le parcours de toutes ces sportives ! Et vous, vous avez prévu de regarder quels sports ??
Laisser un commentaire